Jornadas sobre Altas Capacidades

25, 26 y 27 de octubre de 2018

III Jornadas Nacionales y II Regionales sobre Altas Capacidades

Salón de Actos de la E.T.S.I. de Telecomunicación e Informática de la Universidad de Málaga

Programa y horario

   LAS JORNADAS TENDRÁN LUGAR LOS DÍAS 25, 26 Y 27 DE OCTUBRE DE 2018

   En el Salón de Actos de la E.T.S.I. de Telecomunicación e Informática de la Universidad de Málaga

  •   Jueves 25 de octubre 2018  
  • 15:30 - 16:00

    ENTREGA ACREDITACIONES Y DOCUMENTACIÓN

  • 16:00 - 16:45

    AUTORIDADES: INAUGURACIÓN

    RUTH SARABIA (Ayuntamiento de Málaga)

    Representante de Delegación de Educación de Málaga (por confirmar)

    Representante de Fundación Unicaja (por confirmar)

    Representante Universidad de Málaga (por confirmar)

    DANIEL PÉREZ (Presidente ACM)

    MARÍA RODRÍGUEZ (Presidenta ASA)

  • 17:00 - 18:30

    DOLORES PRIETO

    Ponencia: “Manejo del estrés y flexibilidad como competencias socio-emocionales de estudiantes con altas habilidades”

  • 18:30 - 19:00

    DESCANSO

  • 19:00 - 20:30

    MESA REDONDA:

    Orientadores de la Provincia de Málaga

    CRISTINA PÉREZ-GARCÍA SANTOS
    RICARDO HERNÁNDEZ DÍAZ
    SUSANA TRUJILLO

  •   Viernes 26 de octubre 2018  
  • 09:00 - 09:15

    ENTREGA ACREDITACIONES Y DOCUMENTACIÓN

  • 09:30 - 11:00

    MARIBEL FLORES SÁNCHEZ / ENCARNACIÓN JURADO OLMEDO

    Ponencia: “Altas capacidades intelectuales: De la identificación a la acción”

  • 11:00 - 11:30

    DESCANSO

  • 11:30 - 12:45

    ANDRÉS CARLOS LÓPEZ

    Ponencia: “Cómo educar el talento”

  • 12:45 - 14:00

    SYLVIA SASTRE

    Ponencia: “Bases neurológicas y funcionales en la AACC Intelectuales”

  • 14:00 - 16:00

    DESCANSO

  • 16:00 - 17:30

    CARMEN POMAR

    Ponencia: “Aula Inclusiva para los más capaces. Enriquecimiento Curricular desde el Modelo SEM.”

  • 17:30 - 18:30

    MESA REDONDA:

    NIÑOS EN TRES ESTADIOS ACADÉMICOS DISTINTOS DEBATIRÁN SOBRE SU EXPERIENCIA COMO NIÑOS/ADULTOS DE AACC

  • 18:30 - 19:00

    DESCANSO

  • 19:00 - 20:30

    SALAS MÚLTIPLES:

    BUENAS PRÁCTICAS DOCENTES DE INTERVENCIÓN DENTRO Y FUERA DEL AULA

    ÁFRICA BORGES
    El programa integral para altas capacidades (PIPAC)

    ROSABEL RODRÍGUEZ
    Pensamiento creativo y pensamiento crítico, dos caras de una misma moneda

    MARTA TOURÓN
    Optimizando el tiempo escolar de los más capaces

    SERAFINA CASTRO ZAMUDIO / DOLORES GARCÍA ROMÁN
    GUÍAME Un programa de mentorías para el alumnado de secundaria con Altas Capacidades Intelectuales

  •   Sábado 27 de octubre 2018  
  • 09:00 - 09:15

    ENTREGA ACREDITACIONES Y DOCUMENTACIÓN

  • 9:30 - 11:00

    LUZ PÉREZ

    Ponencia: “Niñas y niños con alta capacidad ¿ Dónde está la diferencia ?”

  • 11:00 - 11:30

    DESCANSO

  • 11:30 - 12:30

    MESA REDONDA:

    PSICÓLOGOS ESPECIALISTAS EN ALTAS CAPACIDADES DE MÁLAGA

    CESAR LÁZARO GONZÁLEZ (Psicosol)
    LORENA GARCÍA BOYERO (Itipa)
    GLORIA PAVÓN BASUARTE (Centro AS)
    MARISOL GÓMEZ RUIZ DEL PORTAL (Athenea)

  • 12:30 - 14:00

    SALAS MÚLTIPLES:

    BUENAS PRÁCTICAS DOCENTES DE INTERVENCIÓN DENTRO Y FUERA DEL AULA

    ÁFRICA BORGES
    El programa integral para altas capacidades (PIPAC)

    ROSABEL RODRÍGUEZ
    Pensamiento creativo y pensamiento crítico, dos caras de una misma moneda

    MARTA TOURÓN
    Optimizando el tiempo escolar de los más capaces

    SERAFINA CASTRO ZAMUDIO / DOLORES GARCÍA ROMÁN
    GUÍAME Un programa de mentorías para el alumnado de secundaria con Altas Capacidades Intelectuales

  • 14:00 - 16:00

    DESCANSO

  • 16:00 - 17:30

    MARÍA CABALLERO

    Ponencia: “Neuroeducación: claves para ayudar al niño en casa y en el aula”

  • 17:30 - 18:00

    DESCANSO

  • 18:30 - 19:30

    JAVIER TOURÓN

    Ponencia: “La aceleración como estrategia educativa: esa gran desconocida”

Organizadores

Patrocinadores

Colaboradores